1. Главная
  2. Блог
  3. Бетонные смеси для строительства

Бетонные смеси для строительства

13 апреля 2022
388

Основа всех бетонных смесей – это четыре основных компонента: цемент, песок, щебень и вода. Товарный бетон заводского производства подразумевает, что соотношение этих компонентов в смеси отвечает определенной формуле, и это соответствие – залог качества материала. В заводских условиях получить качественный состав, превосходящий по характеристикам бетон, производимый непосредственно на стройплощадке, проще и быстрее.

Минимально для получения самой простой бетонной смеси (цементного камня) достаточно двух компонентов – воды и цемента. Однако, без использования заполнителей, полученная смесь будет обладать коэффициентом усадки порядка 2% и значительным количеством трещин и полостей, приводящих в итоге к деформациям и разрушению материала. Т.е., использование цементной смеси без заполнителей не всегда целесообразно.

Другое преимущество бетонных смесей с заполнителями: чем больше заполнителей содержит смесь, тем она дешевле в пересчете на кубометр объема, т.к. ее основа (цемент) – наиболее дорогой из составляющих смесь компонентов.

Основные виды бетона производятся с применением двух видов заполнителей: мелких (песок) и крупных (щебень). Эти компоненты служат надежным каркасом для строительных марок бетона и существенно повышают его долговечность. Так, бетон для строительства фундаментов, производят по формуле, в которой на одну часть цемента приходится по 3-4 части песка и щебня. Чем смесь плотнее, тем прочнее получается конечный материал.

Другим признаком, характеризующим качество бетона – его однородность, достичь которую только размешиванием вряд ли возможно. Правильная смесь, с целостной структурой без комков и полостей, может быть произведена только в заводских условиях с соблюдением технологического процесса изготовления материала и применением специального вибро-оборудования.

Монолитность бетона, обеспечиваемая одновременным застыванием смеси, важна при строительстве ответственных конструкций и сооружений. Для того, чтобы процесс схватывания и перехода смеси в твердое состояние происходил более плавно, в ответственных смесях используют такие вещества, как пластификаторы.

В пользу применения на строительных площадках бетонных смесей заводского производства говорит и тот факт, что эффективную проверку качества смеси можно произвести лишь в условиях специализированной заводской лаборатории.

Нажмите для звонка
АБ Неруд
Адрес: Россия, Москва, Москва, Вагоноремонтная ул., 10А
Телефон: +7 495 649 42 68
E-mail: info@abnerud.ru