1. Главная
  2. Блог
  3. Как сделать альпийскую горку ?

Как сделать альпийскую горку ?

7 мая 2022
295

Если у вас есть свой участок, то рано или поздно вы придете к мысли иметь у себя альпийскую горку. Сделать ее можно своими руками. Это будет ваш небольшой райский уголок, где вы сможете отдохнуть и полюбоваться красотой природы. Альпийская горка это возвышенное место, где размещены камни и растения, застилающие землю. Горку нужно устраивать на солнечных местах, защищенных от ветра. Она должна обозреваться почти со всех сторон. Величина ее будет зависеть от площади участка.

Начинать создавать альпийскую горку нужно с разметки участка. На намеченном месте роется котлован и засыпается битым кирпичом, карамзитом или щебнем. Это будет являться дренажем. На эти цели идет даже строительный мусор. Все хорошо уплотняется и засыпается плодородным слоем. Земля укладывается слоями, уплотняется, чтобы не было пустот. Все растения сорняки убираются вокруг этого места. Теперь по периметру горки укладываем валуны. Когда будет заложен самый нижний первый слой, образовавший круг камней, засыпать щебнем и хорошо опять утрамбовать поверхность.

Вы хотите, чтобы горка выглядела красиво, тогда стоит придерживаться некоторых правил. Самые большие камни выкладываются у основания горки. Укладываются они от подножья к вершине. Тогда нижние будут придерживать верхние. Булыжники располагают так, чтобы последующий ряд прикрывал стыки предыдущего, в виде буквы Т. Так будет прочней. Ближе к вершине камни кладут мельче. Альпийская горка при этом будет выглядеть натуральней. Если валуны имеют неправильную форму, то размещайте их поодиночке или группами. Укладывать нужно ярусами. Они зависят от размеров горки. Растения между камнями должны расти свободно. И, когда разрастутся, то не должны закрывать булыжники.

Поливать растения нужно мелкокапельным способом, два или три раза в неделю. По мере необходимости подсыпайте плодородную почву. Своевременно убирайте на горке сорняки. На зиму ее нужно укрывать лапником. Тогда многолетние растения не будут вымерзать, а весной, это защита от ожогов солнечных лучей.

Как только горка будет сооружена, оставьте ее на неделю в покое. За это время грунт равномерно осядет, да и сорняки основные вылезут. После того, как избавитесь от сорняков и заполните грунтом пустоты, приступайте к посадке растений. Рассада высажена, замульчируйте грунт от сорняков.

Растения для горки выбирайте неприхотливые. Ориентируйтесь на климатические условия местности. Думаю, что не стоит напоминать, что саженцы должны быть низкорослые. Начинающим садоводам можно порекомендовать такие растения, как армерия, карликовые водосборы. Разместите очитки, астру альпийскую, крупку, солнцецветы. Хорошо будет смотреться лен, чабрец, камнеломка и другие растения, низкие по высоте.

Нажмите для звонка
АБ Неруд
Адрес: Россия, Москва, Москва, Вагоноремонтная ул., 10А
Телефон: +7 495 649 42 68
E-mail: info@abnerud.ru